ARMANDO MI ESTUDIO

k-pax
#1 por k-pax el 09/04/2011
HOLA QUE TAL GENTE DE HISPASONIC.MI NOMBRE ES MARTIN SOY ARGENTINO,VIVO EN BUENOS AIRES.QUERIA EXPONERLES MIS INQUIETUDES A VER SI PUEDEN AYUDARME.ME ESTOY ARMANDO MI ESTUDIO DE PRODUCCION DE MUSICA ELECTRONICA.YA QUE SOY DJ Y PRODUCTOR DE LA MISMA.
LES COMENTO QUE EN MI ESTUDIO DISPONGO DE AURICULARES AKG K240 STUDIO,PLACA DE SONIDO M-AUDIO AUDIOPHILE 192,POTENCIA DE ESTUDIO SAMSON RESOLV 300 Y UNOS PARLANTES CELESTION QUE REALMENTE SUENAN MUY BIEN.LO QUE QUIERO COMPRARME AHORA SON UNOS MONITORES.Y ESTOY EN LA DUDA ENTRE UNOS ALESIS M1 ACTIVE MK2 LOS DE 6.5,UNOS KRK RP 6 O RP 8...Y LO ULTIMO A LO QUE PODRIA LLEGAR SERIAN UNOS KRK VXT 6...BUENO COMPAÑEROS QUE MONITORES ME RECOMIENDAN D ESTOS QUE LES DIJE?...RECUERDEN QUE LO QUE YO HAGO ES MUSICA ELECTRONICA...MI PIEZA TIENE UNAS DIMENSIONES DE 4 METROS DE LARGO POR 3 DE ANCHO.CUAL DE ESTOS CREEN QUE IRA MEJOR EN MI ESTUDIO?...DESDE YA MUCHAS GRACIAS ESPERO SUS RESPUESTA
SALUDOS
Subir
OFERTASVer todas
  • -26%
    AKAI MPC Key 61
    1.290 €
    Ver oferta
  • -21%
    Zoom H4n Pro Black
    158 €
    Ver oferta
  • -35%
    Set de grabación completo de Focusrite
    184 €
    Ver oferta
tezifon
#2 por tezifon el 11/04/2011
Si tienes etapa porque no te los pillas pasivos? por ejemplo unos tannoy reveal

https://www.hispasonic.com/foros/tannoy-reveal/1794
Subir
k-pax
#3 por k-pax el 13/04/2011
tengo una potencia de estudio si...pero prefiero dejar la potencia de estudio con los parlantes celestion y comprarme unos buenos monitores de estudio...asi tengo mas referencias de audio.
Subir
Susound
#4 por Susound el 13/04/2011
Entre los monitores que has citado me quedaba con los VXT 6 pero vas anecesitar un sub para escuchar las frecuencias graves, ya que unos conos de 6" no van a ser capaces de reproducirlas...

Salu2!!

Suso
Subir
Hilos similares
Nuevo post

Regístrate o para poder postear en este hilo