Como dar una buena calidad de mi RODE NT1A?

TheKanimer
#1 por TheKanimer el 15/09/2010
bueno, acabo de obtener un RODE NT1A y a lo que me han dicho no es un mal microfono

pero se que tiene mucho que ver a EN QUE ESTA CONECTADO

entonces mi pregunta seria
QUE ME RECOMENDARIAN PARA UN RESULTADO DE BUENA CALIDAD, ES DECIR QUE TARJETA DE SONIDO Y QUE PREVIO

O QUE COSA?? (NO SE MUCHO DE PREVIOS Y ESO, PERO ME GUSTARIA ALGO QUE LEVANTE A MI RODE NT1A, DE PREFERENCIA QUE NO PASE LOS 200 EUROS

UN SALUDO Y ESPERO ME PUEDAN AYUDAR
Subir
OFERTASVer todas
  • beyerdynamic DT-770 Pro
    138 €
    Ver oferta
  • -21%
    Zoom H4n Pro Black
    158 €
    Ver oferta
  • -35%
    Set de grabación completo de Focusrite
    184 €
    Ver oferta
radioaktive_
#2 por radioaktive_ el 15/09/2010
Yo tambien tengo este micro , justamente junto a un previo de la gama de precios que indicas , un PreSouns Bluetube , ronda los 190€ , luego de ahi para abajo tienes el SM ProAudio , Behringer UltraGain , el Joemeek y alguno que otro.
Subir
orlandob
#3 por orlandob el 15/09/2010
TheKanimer escribió:
bueno, acabo de obtener un RODE NT1A y a lo que me han dicho no es un mal microfono

pero se que tiene mucho que ver a EN QUE ESTA CONECTADO

entonces mi pregunta seria
QUE ME RECOMENDARIAN PARA UN RESULTADO DE BUENA CALIDAD, ES DECIR QUE TARJETA DE SONIDO Y QUE PREVIO

O QUE COSA?? (NO SE MUCHO DE PREVIOS Y ESO, PERO ME GUSTARIA ALGO QUE LEVANTE A MI RODE NT1A, DE PREFERENCIA QUE NO PASE LOS 200 EUROS

UN SALUDO Y ESPERO ME PUEDAN AYUDAR


En mi casa lo tengo directo a la Mbox y funciona buenísimo
Subir
dramatictone
#4 por dramatictone el 15/09/2010
Yo lo he estado utilizando hasta hace nada grabándolo directamente en una Firepod e iba muy bien. Ahora lo enchufo a un UA-710 Twin Finity y tambien va muy bien :)
Subir
juanragalan
#5 por juanragalan el 15/09/2010
Yo lo tengo conectado a la tarjeta Audio Kontrol 1 y va de escandalo.
Subir
Hilos similares
Nuevo post

Regístrate o para poder postear en este hilo