creadores de secuencias y armonía

#1 por JLC el 22/11/2015
Ayer, Endre me pasó la información de como Vangelis, a partir del disco de direct, usó un armonizador llamado zyklus, y me gustaría saber de creadores de armonía y secuencias, software, y hardware, que la gente pueda conocer.

https://webuser.scene.org/~esa/zyklus/

muchas gracias por adelantado por la información que me podáis dar.
Subir
#2 por TEExpress el 22/11/2015
Sin ser ni mucho menos un experto, me vienen varias cosas a la cabeza:

- Arpegiadores: que crean arpegios en midi a partir de nota raíz o acorde. Ej: http://www.7aliens.com/catanya-arpeggiator
- Armonizadores: análogamente con progresiones de acordes. Ej.: https://www.xferrecords.com/products/cthulhu
- Loopers: bancos rom de audio o midi
- Disparadores HW: Cyclone, Mapi, ... o más directamente cargando escalas/armonías en secuenciadores

No sé si van por ahí los tiros.

Sex and drugs and tecno-pop

Subir
#3 por JLC el 22/11/2015
#2

si que van por ahi los tiros.

muchas gracias. luego los miro
Subir
#4 por TEExpress el 22/11/2015
De nada. Me refiero a cual de los cuatro tipos pensabas más, porque hay una miríada de cada uno de ellos...

Sex and drugs and tecno-pop

Subir
#5 por juanma70 el 27/11/2015
MDB Poly Sequencer. Una rareza, menos de 10 unidades vendidas:

http://aerozonejmj.free.fr/studio/popups/pop-up-MDB-Poly-Sequencer.html
Subir
#6 por TEExpress el 27/11/2015
#5

:shock: :paletas:

Sex and drugs and tecno-pop

Subir
#7 por JLC el 28/11/2015
#5
O_o O_o O_o
Subir
#8 por juanma70 el 04/12/2015
#6 y #7 Creo que entra en la categoría de lo que comentamos ¿No lo conocíais?
Subir
#9 por TEExpress el 05/12/2015
Cojo de Synthtopia una lista de secuenciadores hard. Le añado links :idea:

KOMA Komplex Sequencer http://koma-elektronik.com/?product=komplex-sequencer

Buchla Polyphonic Rhythm Generator http://www.buchla.com/product/252e-buchla-polyphonic-rythm-generator/

Imaginator Eurorack Pattern Generator http://analoguesolutions.com/clarke-imaginator/

Pittsburgh Modular Game System http://pittsburghmodular.com/game-system/

Kilpatrick Audio Carbon Sequencer http://store.kilpatrickaudio.com/carbon

Zaquencer Multichannel Step Sequencer https://zaqaudio.com/product/zaquencer-license (soft para la BCR2000)

Studio Electronics Circles https://www.youtube.com/watch?v=m6VzQjEAKm8 (parece que está todavía en producción)

Social Entropy Engine Step Sequencer https://www.socialentropy.com/engine/?page_id=346

Arpeggio http://www.tangibleinstruments.com/

Pyramid Sequencer http://squarp.net/

Buranelectrix Tempomat http://buranelectrix.com/tempomat/

Korg SQ-1 Analog Sequencer http://www.korg.com/us/products/dj/sq_1/

Doepfer Dark Time http://www.doepfer.de/Dark_Time_e.htm

Analogue Solutions Megacity Step Sequencer http://analoguesolutions.com/megacity/

Arturia BeatStep Pro http://www.arturia.com/beatstep-pro/overview

Erica Synths Sequential Switch CV Generator http://www.ericasynths.lv/en/shop/eurorack_modules/5838-cv_generator_for_sequential_switch.html

Podemos añadir las GBx:

Korg Electribe 2 http://www.korg.com/us/products/dj/electribe/page_1.php

Novation Circuit http://global.novationmusic.com/circuit/circuit

Sex and drugs and tecno-pop

Subir
#10 por JLC el 05/12/2015
qué interesante¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡ muchas gracias. me aconsejas alguno en especial?
Subir
#11 por TEExpress el 05/12/2015
homenaje a tesla escribió:
me aconsejas alguno en especial?

Ya me gustaría haberlos catado todos :(

Los único que conozco son los de siempre, que no tienen demasiada capacidad de armonización.

Sex and drugs and tecno-pop

Subir
#12 por JLC el 05/12/2015
Subir
Respuesta rápida

Regístrate o para poder postear en este hilo