Distorsion De Audio Al Subir El Volumen

solano187
#1 por solano187 el 02/08/2010
HOLA, KE TAL? QUERIA HACER EXPONER MI CASO, YA QUE NO HE PODIDO REMEDIARLO POR NINGUN MODO..
BUENO LO QUE PASA ES LO SIGUIENTE: YO CUANDO MASTERIZO Y DOY POR TERMINADO MI AUDIO FINAL, LUEGO LO ESCUCHO A UN VOLUMEN REGULAR Y SE ESCUCHA BIEN, PERO LUEGO AL QUERER DARLE MAS VOLUMEN POCO A POCO VA SATURANDO Y ES DIFICIL QUE LA VOZ SE ESCUCHE BIEN CON LA PISTA Y TODO ESO, ME COMPRENDEN NO? NOSE QUE ES LO QUE ESTE HACIENDO MAL? TALVEZ ES POR MI TARJETA DE AUDIO O NOSE.

GRABO CON UM MICRO AT2020, MEZCLADORA BEHRINGER XENYX 802 Y UNA TARJETA FAST TRACK M-AUDIO USB.
TODA LA MEZCLA ES SENCILLA , YA QUE CARGO UNA PISTA (DE RAP) Y LA VOZ LA TRABAJO CON UN EQ, COMPRESS,
D-ESSER Y REVERB, NADA MAS. TRABAJO EN 48 Y 32 BITS. Y EXPORTO DE LA MISMA MANERA HACIA EL WAVELAB.
ALLI, ES DONDE "MASTERIZO", USO UN EQ, PSP VINTAGE, REVERB Y PSP XENON.. Y DITHERING EN 16BITS. ES LO UNICO.. Y CONTROLO QUE NO SATURE Y TODO ESO, NOSE QUE ES LO QUE PASA QUE HACE QUE SATURE MI AUDIO AL SUBIR EL VOLUMEN? YA QUE LO COMPARO CON OTRAS CANCIONES DE LA MISMA CALIDAD, PERO LA UNICA DIFERENCIA ES QUE ESTAS NO SATURAN AL SUBIR LOS dB's .. ALGUIEN ME PUEDE DAR ALGUINA AYUDA? GRACIAS DE ANTEMANO.
Subir
OFERTASVer todas
  • -40%
    ¡Precio mínimo histórico! AKAI MPK 261
    298 €
    Ver oferta
  • beyerdynamic DT-770 Pro
    138 €
    Ver oferta
  • -35%
    Set de grabación completo de Focusrite
    184 €
    Ver oferta
mythmonkey
#2 por mythmonkey el 03/08/2010
Alguno de tus procesos que aplicas en Wave Lab está causando la distorsión.

Para saber cual de todo estos es el causante, te aconsejo que hagas pruebas desactivando un plugin a la vez, hasta que lo encuentres.

Al parecer tu audio se está saturando ANTES de llegar al output final.
Subir
Hilos similares
Nuevo post

Regístrate o para poder postear en este hilo