Medir ruido

#1 el 31/12/2009
Publicidad
Alguien sabe el procedimiento para medir dba en interior con un sonometro? Como se calcula la influencia del ruido de fondo, etc? Quisiera controlar mas o menos hasta donde puedo subir para no tener problemas con los vecinos.
Subir
#2 el 04/01/2010
Nadie?
Subir
--32611-- --32611--
#3 el 04/01/2010
Depende de qué legislación aplique, pero en cualquier caso, donde tienes que medir es en casa de tus vecinos que son los afectados. Si tienes suficiente aislamiento, en la tuya puedes hacer lo que quieras.

Medida de la afección sonora: Decreto 1367, se mide el parámetro LeK
Medida del aislamiento a ruido aéreo: ISO 140-4, se mide el RA', DnT o el Rw'
Subir
#4 el 05/01/2010
Pero no se mide en DbA? La ordenanza municipal dice que en las casas colindantes el nivel de ruido no puede pasar de 30 db hasta las 10 de la noche y 27 entre las 22 y las 7 de la mañana.
Subir
--32611-- --32611--
#5 el 05/01/2010
Valentino escribió:
Pero no se mide en DbA? La ordenanza municipal dice que en las casas colindantes el nivel de ruido no puede pasar de 30 db hasta las 10 de la noche y 27 entre las 22 y las 7 de la mañana.

¿De qué ordenanza estamos hablando?
Subir
#6 el 05/01/2010
La del Ayuntamiento donde vivo.
Subir
--32611-- --32611--
#7 el 05/01/2010
Valentino escribió:
La del Ayuntamiento donde vivo.

Gracias por ser tan explícito.
Subir
#8 el 11/01/2010
Ya te lo habia puesto arriba, pero no se si estamos hablando de lo mismo :s

Te lo copio tal cual viene:

ARTICULO. 13. 1.- El nivel sonoro máximo en el interior de las viviendas colindantes al local o actividad donde se genere el ruido no será superior a 30 dBA desde la 7 a 22 horas y de 28 dBA desde las 22 hasta a las 7 horas, excepto en el caso contemplado en el artículo 25.3 de esta Ordenanza.

25.3.- Las actividades musicales privadas a desarrollar por profesionales o estudiantes de música en sus domicilios no podrán realizarse entre las 22 y las 8 horas del día siguiente y su duración no podrá exceder de 2 horas diarias en el caso de que el nivel sonoro transmitido a colindantes sea superior a 30 dBA, no pudiendo superar en ningún caso los 45dBA. La misma limitación resultará de aplicación a las actividades de baile o danza y a las fiestas privadas.
Subir
--32611-- --32611--
#9 el 11/01/2010
Quería saber cuál es el sitio, porque me suena a ordenanza bastante antigua y es muy posible que esté derogada. Piensa que si se miden más de 30dB porque pasa una carretera por al lado, estaría prohibido hacer ganchillo, ya que si vas a medir, el resultado será de más de 30dBA.

Tampoco pones el procedimiento de medición, que suele estar al final de la normativa, y que suele decir si se mide en varios puntos, si se corrige por el ruido de fondo, etc.

La corrección por ruido de fondo no es ninguna tontería, ya que si mides haciendo ganchillo y sin hacerlo, y en los dos casos el Leq es mayor de 30dBA, demuestras que hacer ganchillo no es la actividad causante de la molestia.

Para medir ruidos de menos de 30dBA necesitas un sonómetro de Clase 1, y si quieres que sea legal, debe tener aprobación de modelo y certificado de verificación en vigor.
Subir
#10 el 11/01/2010
Te acabo de enviar la ordenanza por privado, ya que son 25 hojas. Gracias por aclararmelo un poco mas.
Subir
#11 el 30/06/2013
yo tenia entendido que es de 65dB hasta las 22:00hs y de 50dB hasta las 07:00hs

Como quedo este tema ???

Busco trabajo : " VERANO DISPONIBLE " /Técnico de Sonido / Transportista C+E / Montador /

Parte de mi Trabajo aquí : http://www.hispasonic.com/anuncios/tecnico-feelance/178939

Muy trabajador,puntual y con experiencia.

Subir
Respuesta rápida
Identíficate o regístrate para poder responder en este hilo.