Mezclar voces sobre una instrumental ya mezclada de 16 bits

zannibrutal
#1 por zannibrutal el 12/06/2011
HOLA, TRATARE DE SER BREVE Y CERTERO. LO K PASA ES K LLEVO APROX. UN AÑO Y MEDIO MAS O MENOS CON MI EQUIPO PARA GRABAR VOCES YA K ES MUSICA RAP (LA INSTRUMENTAL YA ESTAN MEZCLADAS)Y LO K ME PASA ES EL TIPICO PROBLEMA DE K LA VOZ NO SE COMPLEMENTA CON LA INSTRU. A PESAR DE K LE LLEVE EL RITMO. ENTONCES LO K LES QUERIA PEDIR ES ALGO MAS K GRANDE PARA MI, ES SI ME PUDIERAN MEZCLAR UN TROZO DE CANCION (SON COMO 20 SEGUNDOS) PARA SABER SI ES PROBLEMA DE EXPERIENCIA O LA INSTRUMENTAL ES DE MUY BAJA CALIDA(16 BITS EN MP3 DE 128 KBPS)O LA INTERFACE SALIO CON MALOS CONVERSORES O EL MICROFONO LO TENGO K CAMBIAR. SUBI LOS TRACKS EN WAV (GRABADOS A 16 BITS)ES LLEGAR Y ABRIR EL DAW MULTIPISTA Y PONERLOS A PRINCIPIO DE LA LINEA DE TIEMPO, HAY UNA TOMA K LA GRABE COMO A MEDIO METRO DEL MIC Y OTRA COMO A 10 CENTIMETROS DEL MIC. de ante mano si me pudieran hacer ese favory subir un archivo mezclado y otro mezclado y masterizado gracias.
mi equipo es un mic rode nt1a, interface firestudio mobile de presonus , un pre de mic tubpre de presonus y un notebook rapido, grabo en nuendo 3

LINK: http://www.mediafire.com/?wj3gibmw3517pa8
Subir
OFERTASVer todas
  • -35%
    Set de grabación completo de Focusrite
    184 €
    Ver oferta
  • -40%
    ¡Precio mínimo histórico! AKAI MPK 261
    298 €
    Ver oferta
  • -21%
    Zoom H4n Pro Black
    158 €
    Ver oferta
jimmy_solid_state
#2 por jimmy_solid_state el 12/06/2011
Hola, creo que no es problema de la instrumental , yo intentaria que empastara la voz con la música añadiendo reverb a la voz y la intrumental le añadiria tambien un poquito para intentar crear un pequeño colchón , la reverb de la instrumental debe ser muy muy pequeñita
Subir
zannibrutal
#3 por zannibrutal el 15/06/2011
Vale perro lo intentare para ver si tengo un resultado
Subir
Hilos similares
Nuevo post

Regístrate o para poder postear en este hilo