Notación: Repetición y casillas 1ª, 2ª y 3ª

#1 por Lucas Rei Ramos el 17/12/2012
Otra pregunta sobre notación:
¿Sería correcto escribir, en un pasaje que se repite 3 veces, pero en el que varía el final de la segunda, una casilla con los números 1. y 3. y otra a continuación con el número 2.?
No sé si existe una norma a este respecto

¡Gracias!

Pi graos
http://www.soundcloud.com/pigraos
http://www.facebook.com/pigraos

Subir
#2 por alez el 17/12/2012
Personalmente no haría esto de ninguna manera, pues el propósito de una partichela es poder leerla con la mayor facilidad posible. En el caso que dices no sabría ni siquiera si escribir antes los compases para 1 y 3 o los de 2.

Si son unos pocos compases escribiría 1 por su lado, seguido de una repetición para 2 y 3, con sus casillas. Si son bastantes compases, utilizaría un segno o similar.
Subir
#3 por Lucas Rei Ramos el 17/12/2012
Tiene sentido. Finalmente me he dado cuenta de que no puedo hacerlo (la 3ª casilla no es exactamente igual que la 1ª). El problema es que en mi caso el espacio es crucial, pero bueno creo que he podido compensarlo adecuadamente.

¡Gracias!

Pi graos
http://www.soundcloud.com/pigraos
http://www.facebook.com/pigraos

Subir
Respuesta rápida

Regístrate o para poder postear en este hilo