Valencia: Permiso de rodaje en la calle

#1 por rvizcain el 22/07/2015
Hola de nuevo.

Para septiembre queremos rodar un audiovisual en el que una de las escenas se desarrolla en la calle
(la idea es hacerla un domingo por la mañana); ésta es:
unos 50 personas van por la acera y se meten en un local (propiedad de un amigo).

Esto requiere que sea con una cámara fuera y, simultánea, otra dentro del local.

Mi pregunta es la siguiente; puesto que no existe ánimo de lucro, debo pedir permiso para ello?


Según la ordenanza del Ayto. de Valencia, ésta dice:

"Rodaje de películas, vídeos y registros televisivos de carácter publicitario o comercial
con finalidad lucrativa
y con previa autorización municipal.
Euros por semana o fracción y metro cuadrado …………….……… 2,33 euros

...

No están sujetos los siguientes supuestos:
- Retransmisión de celebraciones populares y eventos deportivos que tengan lugar en
la vía pública y otros bienes de uso público.
- Filmaciones subvencionadas por las Administraciones públicas en más del 50% de
su presupuesto.
En todo caso, cuando la utilización del dominio público municipal lleve aparejada un
deterioro del mismo, el beneficiario estará obligado al reintegro del coste de los gastos
de reparación y al depósito previo de su importe, según lo previsto en el art. 24.5 del
Texto Refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales.

Para la aplicación de esta tarifa se computará el total de la superficie ocupada con
ocasión del rodaje, incluyendo vehículos, decorados, materiales de filmación, etc"


"Rodaje de películas, vídeos y registros televisivos de carácter publicitario o comercial
con finalidad lucrativa y con previa autorización municipal.
Euros por semana o fracción y metro cuadrado …………….……… 2,33 euros
218
No están sujetos los siguientes supuestos:
- Retransmisión de celebraciones populares y eventos deportivos que tengan lugar en
la vía pública y otros bienes de uso público.
- Filmaciones subvencionadas por las Administraciones públicas en más del 50% de
su presupuesto.
En todo caso, cuando la utilización del dominio público municipal lleve aparejada un
deterioro del mismo, el beneficiario estará obligado al reintegro del coste de los gastos
de reparación y al depósito previo de su importe, según lo previsto en el art. 24.5 del
Texto Refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales.
Para la aplicación de esta tarifa se computará el total de la superficie ocupada con
ocasión del rodaje, incluyendo vehículos, decorados, materiales de filmación, etc"


[bPd.: ]He buscado posts en el foro sobre este tema, pero los que hay no me aclaran la pregunta.[/b]

De nuevo gracias de antemano.


Roberto.
Subir
#2 por Endre el 23/07/2015
Puedes grabar sin ningún problema como si fuese un reportaje de boda, de turismo o cosas así. Otra cosa sería si pretendes cerrar el espacio público para que no se cuelen peatones y vehículos, porque en ese caso sí que debes tener un permiso o te pueden multar.
Subir
#3 por rvizcain el 23/07/2015
Gracias, Endre.

Esta mañana he ido al Ayto. a informarme al Dpto. Dominio Público y ni ellos mismos se ponen de acuerdo, ya que la ordenanza dice que (resumo):
"...si se juntan más de 10 personas para hacer audiovisuales o sesiones de fotos en la vía pública, se necesita permiso...".

Pero al tiempo, al no ser lucrativo, puesto que lo hacemos entre amigos, no se considera actividad comercial y por tanto no está sujeta a permisos;
con lo que he decidido lo único que me queda, esto es, poner en conocimiento y notificar al Ayto. (por si las moscas, porque las multas en Valencia van que vuelan en estos tiempos) que:

"un grupo de amigos, no inferior a 20, pretendemos a hacer una quedada para fotografiar y hacer tomas de vídeo de las calles tal y tal; tal día a tal hora y que esto no acarrea ni el cierre al tráfico o dificultad alguna a los peatones en ningún caso, tan sólo la reunión de las personas mencionadas para dicha actividad de carácter cultural".

Espero de este modo no jugarme el tipo y los ahorros en multas y recursos.

Con lo que contesten, lo pondré aquí por si sirve a otros marineros en este mar de dudas.


Roberto.
Subir
1
--574121--
#4 por --574121-- el 23/07/2015
Subir
#5 por rvizcain el 23/07/2015
Hola, Mari Carme.

Gracias por el enlace.

Ese es otro asunto.
Trata sobre una Ley que buscaba regular (pagando tarifas, claro) el derecho a fotografiar edificios públicos y/o emblemáticos en Europa. Al final no ha salido adelante.

No obstante, no perdamos de vista las intenciones.
Subir
--574121--
#6 por --574121-- el 23/07/2015
rvizcain escribió:
no perdamos de vista las intenciones.


Eso es.
Subir
#7 por gemorcli el 01/08/2016
Hola rvizcain, estoy en una situación parecida, necesito grabar unas imágenes en la A7, pero llevo meses intentando que el Ayto. me de los permisos necesarios y no hay manera. Al final me dijeron que no era de su incunvencia y que tendría que pedirlo a la org. de carreteras estatales. ¿Podrías decirme dónde vas a notificar y poner en conocimiento al Ayto.? Es decir, ¿a un mail, mediante una instancia genérica, o acudiendo ayí directamente con un escrito?

Gracias de antemano,
Saludos
Subir
#8 por rvizcain el 01/08/2016
Hola; aunque ya hace casi un año de esto (rodamos unas escenas entre amigos en la calle el 20 de septiembre de 2015) el Ayto. nos remitió un escrito diciendo que (Resumo):
"...al no ser una actividad lucrativa, ni que impidiese la circulación de personas o vehículos por esa zona, .... no necesitábamos permiso alguno.... rogamos sean cuidadosos con el mobiliario urbano....."

Y así lo hicimos: quedamos ese domingo a las 8:30 de la mañana y grabamos una especie de pasacalle con un total de 72 personas que a las 12:00 ya habíamos acabado.
La policía pasó varias veces y no nos hizo ni caso.

Si te preguntan una vez hayas empezado, di que se trata de una grabación para unas prácticas de un curso online o cosa así y no te dirán nada ya que no está prohibida dicha actividad.

Espero haberte sido útil.


Roberto.
Subir
#9 por gemorcli el 01/08/2016
Muchas gracias. Así lo haré.

Un saludo
Subir

Hilos similares

Respuesta rápida

Regístrate o para poder postear en este hilo