Ganadores de la 24ª edición de los TEC Awards

TEC Awards

Ya se conoce la lista de ganadores de la 24ª edición de los premios a la excelencia técnica y creatividad, los TEC Awards. En la categoría de logros tecnológicos destacan los nombres de Rupert Neve Designs, Audio-Technica, Euphonix, Earthworks, Digidesign, Waves, Apogee, Universal Audio, Dave Smith Instruments, Yamaha, Genelec y Telefunken. En el apartado de creatividad y en cuanto a equipos de producción, los mejores premios han caído en manos de Robert Plant y Alison Krauss, The Police, Halo 3 y El Ultimátum de Bourne. Ray Benson recibió el prestigioso premio Les Paul, dedicado a los artistas que contribuyen al progreso del arte y la ciencia del sonido.

Los TEC Awards se organizan desde el año 1985 por la Mix Foundation for Excellence in Audio. Las nominaciones corren a cargo de un panel de profesionales de la industria y son votadas por los suscriptores del famoso magazine Mix. La ceremonia de premios tiene lugar tradicionalmente después de la Convención AES de cada año.


LOGRO TÉCNICO EXCEPCIONAL


Tecnología de micrófonos y grabación

  • Earthworks PM40 PianoMic
  • Telefunken|USA Ela M 260

Tecnología de monitores

  • Genelec SE DSP System

Tecnología de micrófonos y refuerzo de sonido

  • Royer Live Series

Tecnología de mesas de mezcla para refuerzo de sonido

  • Yamaha PM5DV2


Equipo auxiliar

  • Dangerous Music D-Box


Tecnología de amplificadores

  • QSC PowerLight 3 Series


Tecnología de convertidores digitales

  • Apogee Duet


Tecnología wireless

  • Audio-Technica SpectraPulse Ultra Wideband System


Tecnología de altavoces para refuerzo de sonido

  • Meyer Sound UPJunior


Dispositivos de grabación

  • ATR Master Analog Tape


Tecnología de procesamiento de señal/software

  • Waves The API Collection


Tecnología de procesamiento de señal/hardware

  • Universal Audio 2-LA-2


Tecnología de workstation

  • Digidesign Pro Tools 7.4


Tecnología de instrumentos musicales

  • Dave Smith Instruments Prophet 08


Tecnología de consolas de pequeño formato

  • Euphonix MC Mix Controller


Tecnología de preamplificación de micrófonos

  • Rupert Neve Designs Portico 5015


Tecnología de consolas de gran formato

  • Rupert Neve Designs 5088


LOGRO CREATIVO EXCEPCIONAL


Proyecto de diseño de estudios

  • Red Bull Studio; Red Bull North America
  • Diseñador de estudio o arquitecto: Troy Germano, Studio Design Group
  • Ingeniero acústico: Troy Germano, SDG, David Bell, White Mark Limited
  • Propietario de estudio: Red Bull North America


Grabación de sonido en gira

  • The Police
  • Ingeniero FOH: Michael Keating
  • Ingeniero de monitores: Ian Newton
  • Compañía de giras: Clair | Showco, Lititz, PA


Producción de sonido para entretenimiento interactivo

  • Halo 3, Microsoft Game Studios
  • Director de audio: Marty O’Donnell
  • Diseñadores de sonido: Jay Weinland, C Paul Johnson
  • Integradores de sonido y música: Marty O’Donnell, Jay Weinland, C Paul Johnson
  • Programador de audio: Mat Noguchi
  • Mezcladores de re-grabación: Marty O’Donnell, Jay Weinland, C Paul Johnson
  • Instalaciones de post producción de audio: Bungie, Kirkland, WA


Grabación de sonido surround

  • James Taylor-One Man Band
  • Ingeniero de mezclas 5.1: David O’Donnell
  • Ingeniero de mastering: Ted Jensen
  • Productor: David O’Donnell, James Taylor
  • Instalación de mezclas: The Barn, Washington, MA
  • Instalación de mastering: Sterling Sound, New York City


Grabación/producción o broadcast remoto

  • 5oth Annual Grammy Awards (50ª edición de los premios anuales Grammy)
  • Mezcladores de producción: Tom Holmes, Klaus Landsberg. Don Worsham
  • Mezcladores de música: John Harris, Eric Shilling
  • Instalación remota: XM Productions-Effanel Music, NYC


Producción de sonido para cine

  • The Bourne Ultimatum (El ultimátum de Bourne)
  • Editor y supervisor de sonido: Karen Baker Landers, Per Hallberg
  • Mezcladores de regrabación: Bob Beemer, Scott Millan, David Parker, Gary Summers.
  • Mezclador de producción: Kirk Francis
  • Mezclador de partitura: Shawn Murphy
  • Instalación de grabación: Todd AO West, Santa Monica, CA
  • Instalación de post producción de audio: Soundelux, Hollywood, CA


Producción de sonido para televisión

  • Saturday Night Live, NBC
  • Mezcladores de re-grabación: Bob Palladino, Jay Vicari, Bill Taylor, Marty Brumbach, Devon Emke, Josiah Gluck, Chris Costello
  • Instalaciones de post producción de audio: NBC Studios, New York


Producción de grabación de un sencillo o pista

  • “The Pretender,” Echoes, Silence, Patience & Grace, Foo Fighters
  • Ingeniero de grabación: Adrian Bushby
  • Ingeniero de mezclas: Rich Costey
  • Instalación de mezclas: The Pass Studios, Los Angeles
  • Productor: Gil Norton
  • Estudio de grabación: Studio 606, Los Angeles
  • Ingeniero de mastering: Brian Gardner
  • Instalaciones de mastering: Bernie Grundman Mastering, Hollywood, CAProducción de grabación de un álbum
  • Raising Sand, Robert Plant & Alison Krauss
  • Ingenieros de grabación: Stacy Parrish, Mike Piersante, Jason Wormer
  • Ingeniero de mezclas: Mike Piersante
  • Instalaciones de mezcla: Electro Magnetic Studios, Los Angeles
  • Productor: T-Bone Burnett
  • Estudios de grabación: Electro Magnetic Studios, Los Angeles, Sage & Sound Recording, Hollywood, CA, Sound Emporium, Nashville, TN, The Village Recorder, Los Angeles
  • Ingeniero de mastering: Gavin Lurssen
  • Instalaciones de mastering: Lurssen Mastering, Hollywood, CA

Ganadores de la 24ª edición de los premios TEC
¿Te gustó este artículo?
0
Comentarios

Regístrate o para poder comentar