Adivina..Adivinanza..

undercore
por el 14/10/2008
por ciero con 3 y 3 no da...no pueden tener el mismo nuemro si se dice que si uno le da al otro tienen el mismo numero
1 respuesta directa
OFERTAS EN TIENDAS Ver todas
  • -31%
    Behringer X-Touch Compact
    222 €
    Ver oferta
  • -17%
    Erica Synths Black DJ VCF
    148 €
    Ver oferta
  • -26%
    Moog Messenger
    699 €
    Ver oferta
SEGUNDA MANO EN MERCASONIC Ver todo
  • Mackie Control Universal y Extender
    210 €
    Ver
  • Antelope Discrete 4 Pro Synergy Core
    700 €
    Ver
  • Diadema Sennheiser
    60 €
    Ver
¿Tienes equipo que ya no usas? Véndelo en Mercasonic
kizito
por el 14/10/2008
Lo dices hablando y el 80% dice 8!
jeje
kizito
por el 14/10/2008
undercore escribió:
por ciero con 3 y 3 no da...no pueden tener el mismo nuemro si se dice que si uno le da al otro tienen el mismo numero


Si lo haces en una operacion si daria..

3+1=4A Y 2B

4-1=3A Y 3B

Yo tambien estube un rato aver si salia con tres..y creo que metalchus lo hizo asi!
Rex_LuTor
por el 14/10/2008
3 y 3 no es.(que ya me lie con las puñeteras ovejitas)

La respuesta correcta es 5 y 7 como dijo kizito.
undercore
por el 14/10/2008
pero es que si son 3 y 3 como se explica la segunda parte del problema?

"si tu me das una a mi tenemos los dos el mismo numero"
kizito
por el 14/10/2008
Pues..que ahora tienen 4 y 2 respectivamente....porque le dio una!
undercore
por el 14/10/2008
kizito escribió:
Pues..que ahora tienen 4 y 2 respectivamente....porque le dio una!


jajajajjaja es verdad...pero si leesel enunciado parece que nadie le da nada a nadie, es decir, que el pastor dice "si tu me das una" no quiere decir que lo haga, e suna frase condicional...se supone que los pastores no se cambian las ovejas...estan hablando en sentido hipotetico

aunque no esta mal mirado ejejje
Kraken1
por el 14/10/2008
Salud!

Rex_LuTor escribió:
Oye carmelo!Ehmm...si yo te doy una oveja..tienes el doble de ovejas que yo,pero si tu me das una a mi..tenemos los dos la misma cantidad de ovejas.
Cuantas ovejas tienen cada uno?


y+1 = 2(x-1)
x+1 = y-1

y+1 = 2x-2
x+2 = y

x+3 = 2x-2

x = 5 (e y =7)

La solución es única. 3 y 3 no funciona, no cumple la segunda ecuación.
undercore
por el 15/10/2008
jajajajaja eso va en funcion de como entendamos el enunciado

si hay dos personas con 3 loquesea y una le da a la otra una de esas 3 cosas, una tendria 2 y la otra 4...4 es el doble de 2 (se cumple la primera condicion) si luego la persona con 4 le devuelve a la de 2 pasaraian los dos a tener 3 y 3...con lo que se cumple la segunda condicion

pero claro, yo leyendo el problema no advierto que los pastores se intercambien las obejss, sino que son frases condicionales.."si tu esto pues entonces tal" pero no se especifica que se lleve a cabo
Arlita
por el 15/10/2008
Pero Undercore,aunque lo llevasen a cabo (que se supone que es una suposición) no se cumpliría lo de 3 y 3.

No le está diciendo que le de una oveja primero,y luego se la devuelva,si no que hay dos posibilidades:

A) que él primer pastor le de al señor Carmelo una oveja,y así el señor Carmelo tenga el doble de ovejas que este.

B) que en vez de eso,el buen señor Carmelo le dé una oveja a este pastor.

Son dos casos distintos.

Como os complicais :D
MGD
por el 15/10/2008
Perdonad, pero es que el otro dia conoci a un tipo que...
http://www.myspace.com/ovejasproject
Tenia que postearlo :mrgreen:
BAC
por el 15/10/2008
"Kraken1" escribió:
Salud!

"Rex_LuTor" escribió:
Oye carmelo!Ehmm...si yo te doy una oveja..tienes el doble de ovejas que yo,pero si tu me das una a mi..tenemos los dos la misma cantidad de ovejas.
Cuantas ovejas tienen cada uno?


y+1 = 2(x-1)
x+1 = y-1

y+1 = 2x-2
x+2 = y

x+3 = 2x-2

x = 5 (e y =7)

La solución es única. 3 y 3 no funciona, no cumple la segunda ecuación.




Bueno en realidad la solución no es única. hay dos soluciones una es x=5 ; y=7 y la otra es...

solución para quien no quiera pensarlo aquí ---> x=-7 ; y=-5


:mrgreen:
Ethenmar
por el 15/10/2008
Pero para qué quieren tantas? con una sobra!
[ Imagen externa no disponible ]

:mrgreen:
modulay
por el 15/10/2008
Este es conocido:

- Estás encerrado dentro de una habitación en la que hay 2 puertas. Sólo una de las puertas te permite salir de la habitación, pero no sabes cual es...
- En cada puerta hay un guardián, y ambos saben cual es la puerta de salida...uno de ellos siempre dice la verdad y el otro siempre miente, pero no sabes cual es cada cual...
- Para averiguar cual es la puerta que te permite salir puedes hacer una UNICA PREGUNTA a uno de los dos guardianes...y evidentemente no vale abrir una y si no es la buena irse pa la otra :mrgreen:

La pregunta correcta es... :roll:
modulay
por el 16/10/2008
ta difícil eh :mrgreen:
Nuevo post

Regístrate o para poder postear en este hilo

Música
Temas