Samples de calidad.

#1 por Inquiet el 17/08/2004
Estoy buscando samples para usarlos como waveforms basicos en una mc 909.
Se que habra miles de sitios de donde bajarlos, y es por eso que pido referencias de donde puedo encontrar por la red, para no perderme entre las miles de muestras y ir directamente a las buenas.
Me interesan especialmente samples potentes y acidos, rollo '80. A poder ser en formato .wav o .aiff y gratuitos / libres.

Gracias.
Subir
#2 por Inquiet el 18/08/2004
Nadie se anima a recomendarme algun site?
Subir
#3 por spinaco el 18/08/2004
Pues ahí van algunas, no sé si se adaptarán a lo que buscas, tendrás que probar...
Anologue Samples - http://www.analoguesamples.com/
Findsounds - http://www.findsounds.com/ISAPI/search.dll
Synthzone - http://www.synthzone.com/
Wavcentral - [url=http://www.wavcentral.com./]http://www.wavcentral.com./[/url]
Wavsamples - http://www.wavesamples.cjb.net/
Samples to download - http://www.flashkit.com/soundfx/index.shtml
Analog Bank - http://users.chariot.net.au/~lucas/bankflash.html
Analoguesamples - http://www.analoguesamples.com/
Apocalypse Sound - http://www.apocalypse-sound.com/
Audiowerkstatt - http://members.liwest.at/web/audiowerk/apw.htm
Bass and Trouble - http://bassandtrouble.com/sounds/wavs3000/wavs3000.htm
Cybergroove - http://www.cybergroove.de/e_index.htm
Breakbeats.co.uk - http://www.break-beats.co.uk/
Deltaz Samplez - http://www.deltaz-palaze.de/
Digital Improvization - http://www.digimpro.com/samples.html
DJ Acid Underground - http://members.tripod.com/adm/interstitial/remote.html
Dogbeats - http://www.dogbeats.co.uk/
Dooley Drums - http://www.dooleydrums.com/
Looza - http://www.hgb-leipzig.de/~ajoscht/audi ... loops.html
Drum Loop Central - http://www.geocities.com/~junebugtd7/drum_loop_central/
Phat Drum Loops - http://www.phatdrumloops.com/old_site/
Echo Vibes - http://www.echovibes.com/
E-Drummer - http://www.e-drummer.net/
E-Lab - http://www.e-lab.se/
Electronisounds - http://www.electronisounds.com/
Factory 42 - http://www.cpaterson.clara.net/
Findsounds - http://www.findsounds.com/
Soundwaves - http://tilt.largo.fl.us/samples/free.html
Funk Station - http://x-stream.fortunecity.com/kingsrd/58/
Future Wave Shaper - http://www.futurewaveshaper.com/
Ground Loops - http://www.groundloops.com/archive.htm
Hello Synthesizers - http://hello.to/synthesizers
Ignite - http://www.geocities.com/ignite_music/
Kalava Drum Archive - http://hem.passagen.se/lej97/kalava/
Loopasonic - http://www.users.globalnet.co.uk/~spufus/
Mean Beat - http://meanbeat.cjb.net
Moonman's Synth Place - http://synthplace.freeservers.com/
Musical Drugstore - http://www.skip.informatik.gu.se/~adde/ ... /menu.html
Music Machines at Hyperreal - http://machines.hyperreal.org/samples.html
Musiksamples.de - http://www.musiksamples.de/
Nexus - http://digilander.iol.it/Geecko1/Index.html
Orchestra Samples - http://www.fortunecity.com/tinpan/perfe ... ampls.html
Pinknoise - http://www.soundbank.hu/
Pocket Fuel - http://www.pocketfuel.com/_sounds/
Raw 42 - http://www.raw42.com/samples/
Rob Papen Sound Design - http://www.robpapen.com
SampleNet - http://www.samplenet.co.uk/
Dysmusax' Samples - http://www.dysmusax.cz/eng/
Skevens Music - http://titan.spaceports.com/~upbeat/
Sound Central - http://www.soundcentral.com/
Soundsproz - http://www.soundproz.com/
Speakerboy - http://www.thespeakerboy.com/
The Sample Shack - http://www.wyze.com/sampleshack/sampleshack.html
Tribe - http://mp3-tribe.com/
US Raves - http://us-raves.com/
Waveform.dk - http://www.waveform.dk/
WaveSamples - http://www.wavesamples.cjb.net/
Wave World - http://www.modarchive.com/waveworld/
Joor - http://www.joor.com/
Drummachine.com - http://www.drummachine.com/newpages/sounds.html
Bizarre Ambient FX - http://sonikmatter.com/sounds/
Korg Wavestation Sounds - http://sonikmatter.com/sounds/wavs/cowzar_Jan01/
Hakachukai's Samples - http://www.members.tripod.com/hakachukai/samples.html
Innards - http://perso.respublica.fr/innards/NewF ... mples.html
Jaspertronic Synthesizer Sounds - http://www.trayfulloflabmice.com/synthsound.html
Mellotron Samples - http://tinpan.fortunecity.com/aphex/113/index.html
Maldoror - http://vulcan.spaceports.com/~maldoror/
Oberheim Matrix-12 Samples - http://matrix-12.tripod.com/home.htm
Oneshot Samples - http://www.oneshotsamples.com/ (rekomenderad)
Reelsounds.com - http://www.reelsounds.com/sounds.htm
Samples4U - http://go.to/samples4u.net
Zoolab - http://www.zoolabmusic.com/
Xelenio - http://www.xelenio.com/
Saludos!
Subir
#4 por spinaco el 18/08/2004
Son de hace un par de años, seguro que la mitad ni funcionan ya.
Subir
#5 por Inquiet el 18/08/2004
Joder spinaco... tengo para meses para repasarmelas todas!!!
Muchas Gracias!
Subir
Respuesta rápida

Regístrate o para poder postear en este hilo