Home mastering para tiendas digitales.

cristian
#1 por cristian el 15/11/2017
QUE TAL AMIGOS, SOY CRISTIAN DE MEXICO, QUIERO ENVIAR DOS TEMAS PARA SER PUBLICADOS ESTE 19 DE NOV EN TIENDAS DIGITALES MEDIANTE "AGREGATORS" VERIFICADOS, PERO HE ESCUCHADO QUE LAS TIENDAS POR SER "STREAMING" NECESITAN CIERTO VOLUMEN Y RANGO DINAMICO PARA SER PUBLICADAS. LLEVO UN BUEN TIEMPO APRENDIENDO SOBRE MUSICA Y COSAS RELACIONADAS AL MASTERING O AL MIXING PROCESS, PERO ME SIGO PREGUNTANDO, (NO ESTOY TAN SEGURO DE MI MISMO) SI MI TEMA FINAL, PASARA LAS RIGUROSAS PRUEBAS DEL I TUNES, SE QUE ESTO NO ES MASTERING, YA QUE UTILIZO CUATRO BOCINAS DE ESTEREO COMUN COMPRADO EN SORIANA DE 6 OMS Y DOS BAJOS DE 4 OMS EN UNA COMPUTADORA HP ARMADA CON VARIOS COMPONENTES ANTIGUOS, OSEASE QUE HAGO MUSICA EN UNA PAPA EN UN CUARTO DONDE TENGO MI CAMA Y MI AMAHACA. ESTE ES EL ULTIMO DR CHECK QUE HAGO HOY 15 DE NOV, SEGUIRE HACIENDO MAS PERO ANTES DE PUBLICARLOS NECESITO QUE ME AYUDEN A ARREGLAR ESTE TRACK PARA PODER SUBIRLO A LAS DEMAS TIENDAS DIGITALES,
ACTUALMENTE LUCE ASI: Number of Samples: 8615578
-----------------------------------------------

left right

Peak value: -0.12 dB --- -0.12 dB
Avg RMS: -12.60 dB --- -12.39 dB
DR channel: 10.53 dB --- 9.90 dB
-----------------------------------------------

Official DR value: DR10

BS 1770 INTEGRATED LUDNESS: -13LKFS

LRA: 8.8

HIGHEST RECONSTRUCTED LEVEL: -0.1

RECONSTRUCTED PEAKS ABOVE 0 DBFS: 0

WAV 16BIT


SE QUE NO ES UN MATERIAL PROFESIONAL, PERO ME GUSTARIA SABER SI LOS ACEPTARIA I TUNES, YA QUE LEI QUE SON 16 LUFS Y -9 DR PARA PODER SER ACEPTADOS, PERO SOLO ESOS VALORES ACEPTAN? O TAMBIEN SE PUEDE DE OTRA MANERA?

ES UN BEAT "CHIDO" ME GUSTA COMO SUENA, COMPITE CON LAS CANCIONES DE MIS PRODUCTORES FAVORITOS Y SUENA FUERTE, Y CLARO, CON ANTERIORIDAD SUBI VARIAS CANCIONES EN SPOTIFY, PERO NI ESTABAN MASTERIZADAS Y NI BIEN MIXEADAS, (POR SI SE PREGUNTAN COMO SUBO CONTENIDO A TIENDAS DIGITALES) POR LO QUE ESTA VEZ, CON UN BUEN SONIDO (COMPARADO AL ANTERIOR) NECESITO SABER SI VOY POR BUEN CAMINO O NO ESTA PISTA NO INCLUYE VOCALES, SOLO SON DRUMS, BAJOS Y MELODIAS BONITAS, Y SI ACEPTARON LAS CANCIONES FEAS ANTIGUAS YO QUISIERA SABER SI ESTA VEZ LAS ACEPTARA I TUNES.

NOTA:
LES RECUERDO QUE NO SOY PRODUCTOR PROFESIONAL, TAMPOCO TENGO UN EQUIPO COMO LOS INGENIEROS MUSICALES, PERO SE QUE SE PUEDE HACER BUENA MUSICA DESDE UN CEREBRO CREATIVO. CUALQUIER TIP, ES BIENVENIDO, HAGANME SABER EN DONDE VOY MAL Y COMO PODRIA SOLUCIONARLO, CONFIO EN QUE SE PUEDE HACER MEJOR Y ASI SERA. GRACIAS SI PUEDES APORTAR ALGO POSITIVO.

HEADROOM: -6DB
Archivos adjuntos ( para descargar)
Captura de pantalla (100).png
Subir
Libertizer
#2 por Libertizer el 15/11/2017
mira todo este masterclass del productor de musica electronica ED is DEAD, el en este video cuenta sus prioridades, todo lo que aprendio, y de como presentar un premastering cuando un tema esta acabado, los volumenes y las medidas que le funcionan a el para publicar sus canciones... etc etc

el video dura 2horas, te recomiendo que lo veas todo este chico esplica todo de una manera informal y hay que estar bien atento a lo que dice, a mi me ayudo mucho a clarar algunas cosas sobre como presentar tu tema terminado.

espero que a ti te aclare algo mas las ideas de estos aspectos tecnicos de sonido.

Subir
1
cristian
#3 por cristian el 16/11/2017
#2 buena onda brother gracias por tu aporte, ahora mismo lo veo. saludos! todo contenido que ayude a mi conocimiento general es bienvenido, se agradece hasta la ultima palabra.
Subir
robinette
#4 por robinette el 20/11/2017
Recientemente ha salido esta herramienta que, sin pretender ser algo totalmente profesional, al menos puede ser de utilidad a usuarios en situación similar a la tuya.
https://www.hispasonic.com/noticias/expose-comprueba-si-tus-temas-estan-listos-para-publicar/43276

Un saludo.
Subir
Carmelopec
#5 por Carmelopec el 20/11/2017
cristian escribió:
BIEN MIXEADAS,

Lee las normas del foro, no se puede escribir un texto todo con mayúsculas.
Subir
Hilos similares
Nuevo post

Regístrate o para poder postear en este hilo