100 - 240 V - AC . Significa que funciona en ambas?

LaNauEstudi Valencia
#1 por LaNauEstudi Valencia el 18/02/2007
Hola,

En los aparatos que figura esto escrito significa que funcionan tanto para 120V como para 240V sin necesidad de cambiar nada? él mismo se autoajusta para un voltaje u otro?

Gracias
Subir
Hare
#2 por Hare el 18/02/2007
Sí, así suele ser. Como por ejemplo en la mayoría de las fuentes de alimentación de portátiles desde hace unos 4 años. Se regulan según el voltaje que les entre.

A menos claro que tenga un switch que haya que poner según el voltaje!!

Un saludo,

Hare
Subir
PauRomero
#3 por PauRomero el 18/02/2007
en pricipio si, pero mira bien que no tengas que cambiar ningun fusible. Si es así, en algun sitio del aparato o del manual lo tiene que dcir

un saudo
Subir
Neosynth
#4 por Neosynth el 18/02/2007
O tenga algun conmutador que lo cambies tu manualmente.
Subir
LaNauEstudi Valencia
#5 por LaNauEstudi Valencia el 18/02/2007
se trata del tc electronic g- force. Esta es la foto del panel trasero:

Imagen no disponible
Subir
Hilos similares
Responder

Regístrate o para poder postear en este hilo